Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Оформление квартиры в собственность
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Катя, замеры есть уже в БТИ. Они же их нам и делали (на наш дом точно).
Наташа, это не новость, я об этом уже несколько раз писала.
Видимо,пропустила Blush
А сколько стоит?
Около 5700 + 2000 за декларацию, если ее там заполнять будут (для кадастра). В принципе, ее можно самому заполнить по данным техплана.
Подскажите а есть вообще смысл еще немного подождать и когда застройщик сделает все от него необходимое, начать процесс оформления?
Или тут уже жди не жди дальше придется делать то же самое что делают сейчас остальные?
Если бы застройщик ставил на кадастровый учет, как положено по закону, дом вместе с квартирами, то стоило бы подождать, и денег бы сэкономили. А т.к. он не собирается ставить квартиры на учет (по крайней мере, так об этом говорит), то так и так придется делать все то же самое - получать техплан на квартиру, ставить ее на кад.учет, и только потом собственность.
Если нет нужды спешить, ждите, вдруг УГ кто-нибудь из надзорных органов поправит, и он поставит дом на учет с квартирами, сэкономите на техплане и кадастровом паспорте. Если нужно побыстрее получить собственность (проценты по ипотеке, прописка, продажа недвижимости, в которой сейчас прописаны, налоговый вычет не по месту текущей прописки), то стоит сейчас. Мы выбрали для себя второй вариант.
irinkamn, извиняюсь, если уже по 10 разу))) получается таким путем мы сэкономим примерно месяц(пока оформляется техплан)? пока УГ не поставил дом на кадастровый учет все равно в собственность оформить не сможем? просто
Соседи, а кто знает - срок замеров у БТИ есть (где-то слышала, что год) ? Просто если он истекает, то я тогда поспешу. Если он бессрочный, то я подожду застройщика, чтобы был кадастровый номер дома.
5 лет от даты в тех плане.
о, спасибо!
---
дозвонилась снова до бти на планерной:
- срок в 5 лет уже не актуальный.
- наш 12-й дом замеряло не их отделение, но значения это не имеет.
У меня ипотека, продолжаю осваивать процесс оформления документов. Сегодня звонила в СБ, очередность такая:
Необходимо оценить квартиру, чтобы СБ оформил закладную. Т.к. у оценки есть срок - 6 месяцев (и еще если сойдет снег - нужно перефотографировать квартиру - это со слов менеджера), то: когда застройщик поставит дом на кадастровый учет (т.к. этот период размыт в сроках), необходимо взять у него для оценки копии:
- Выдержка из тех.паспорта (тит.лист, экспликация, поэтажный план и тех.описание)
- Кадастровый паспорт
Подготовить копии своих документов:
- ДДУ
- Акт приемки квартиры
- Паспорт (разворот и прописка)
После этого пригласить оценщика для фото квартиры. В "Альфа" (мне дали в СБ только их номер) документы оформляют 2 дня + день выезда фотографа), стоит их работа 6 000, если срочно - 7 000 руб. Оценщик отправляет документы в СБ и там специалисты готовят свой пакет документов (закладную), необходимый для получения свидетельства собственности.
После получения Свидетельства, останется застраховать квартиру.