Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Оформление квартиры в собственность
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
мамой клялась?
Так, странно все это. Мне неделю назад сказали, что документы будут не раньше июЛЯ. Мы с женой несколько раз переспросили. Девушка сказала, что была опять приостановка и в июле они точно получат, т.к. теперь уже знают! как нужно оформлять.
Мой моск просто взорвался...)
Генрих, спасибо за информацию но я все равно не до конца понял почему сообщение о том что предоставлять кад.паспорт не требуется нельзя однозначно трактовать как то что делать его не надо.
Я так предполагаю это должен сделать сам застройщик, поэтому он не требуется?
По 20-м домам есть вероятность что застройщик сделает это сам самостоятельно в ближайшее время?
Ex_K - нельзя однозначно трактовать по следующей причине.
До 01.01.2014 года Застройщик имел лазейку в законе, по которой обязан был ставить на кадастровый учет дом целиком, без постановки на кадастровый учет отдельных помещений (т.е. экономия на изготовлении технических паспортов на каждое помещение).
После 01.01.2014 года эту лазейку убрали фразой об обязательной постановке на кадастровый учет ВСЕХ помещений в строящемся МКД.

Соответственно - 20-е дома сдавались раньше и есть вероятность, что помещения в составе МКД не ставились на кадастровый учет.
Все что ставилось после - по умолчанию обязано получить кадастровый паспорт.
Ex_K, постановка на кадастровый учет и получение кадастрового паспорта это два отдельных юридических действия, то есть для того чтобы зарегистрировать собственность ваша квартира должна быть поставлена на кадастровый учет, а получение, для оформление собственности кадастрового паспорта, не обязательно (если не ипотека). Поэтому даже если ваш дом поставлен на кадастровый учет (вами или застройщиком) и вам понадобится для каких-то целей кадастровый паспорт, вы будете его получать сами.
Спасибо соседи!
Благодаря вашим комментариям ситуация немного прояснилась.
А с учетом того что у меня квартира в ипотеке, получать мне его придется насколько я понял в любом случае.

Последний вопрос, есть ли смысл ждать что урбан сам поставит квартиры на кад. учет по 20-м домам или проще и быстрее идти, платить деньги и делать все самостоятельно?
Ex_K если готовы отдать 10000 руб и ждать ориентировочно 2 месяца - то решать вам...
Стоит подождать немного (2-3 недели) и посмотреть на обещания Застройщика...
Генрих спасибо!

Соответственно и в бти за тех паспортом можно пока не обращаться?
(18-06-2014, 9:47)Ex_K Писал(а): [ -> ]Соответственно и в бти за тех паспортом можно пока не обращаться?

Если будете ждать - то не стоит.
Если решили сами - то придется проходить эту процедуру.

И тут можно почитать для информации - подробно расписано все.
(16-06-2014, 18:41)Dianet Писал(а): [ -> ]при подаче документов в МФЦ Химки на регистрацию прав собственности обязательно ли предоставление выписки из домовой книги (о прописанных) и согласие супруга на сделку?
Я никаких выписок и согласия супруга не предоставляла, в моем случае собственность оформлена только на меня, квартира не в ипотеке. Предоставляла только ДДУ (2 экземпляра), кадастровый паспорт и свой паспорт, квитанцию об оплате с копией (платила там же в терминале, комиссия 50 руб), заявление они заполняют сами.