Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Оформление квартиры в собственность
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
http://www.bn.ru/articles/2013/11/08/134991.html я так поняла все теперь гораздо проще и требуется от нас всего 3 документа
"квартиры во всех новостройках, поставленных на учет в государственном кадастре недвижимости после начала октября, автоматически оказываются учтенными и получают кадастровые паспорта"
Правильно я понимаю, что здесь важна не дата ввода дома в эксплуатацию, а именно постановка дома на кадастровый учет? И если наш 17-й дом еще на кадастровый не поставлен (и застройщик, как я понимаю, документы на этот учет по нашему дому не подавал еще, т.к. только-только по 20-м домам подал), то мы автоматом будем иметь кадастровые номера для наших квартир, по этому новому закону?
Еще не поняла, может, кто разъяснит.
Смотрю на сайте Росреестра перечень документов, необходимых для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет:

Перечень необходимых документов

Постановка на кадастровый учет объекта недвижимости
- заявление о постановке на государственный кадастровый учет;
- межевой план;
- копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 Закона о кадастре местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ);
- технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при постановке на кадастровый учет здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства) или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления либо уполномоченной организации, выдавших такой документ);

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_...ents_3.htm

Т.е. получается, что или техплан или копия разрешения на ввод в эксплуатацию (и то она запрашивается в порядке межведомоственного взаимодействия). Т.е. техплан и не требуется для постановки на кадастровый учет?
А 20-е дома до октября подал? Или тоже после? У кого есть информация?
С информацией по данной теме вообще большие проблемы Вернее с достоверностью информации, которая напоминает сердце красавицы из известной арии.
Всем доброго вечера!Smile
Кто начал оформлять право собственности на свои квартиры?
(14-11-2013, 17:38)irinkamn Писал(а): [ -> ]Еще не поняла, может, кто разъяснит.
Смотрю на сайте Росреестра перечень документов, необходимых для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет:

Перечень необходимых документов

Постановка на кадастровый учет объекта недвижимости
- заявление о постановке на государственный кадастровый учет;
- межевой план;
- копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 Закона о кадастре местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ);
- технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при постановке на кадастровый учет здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства) или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления либо уполномоченной организации, выдавших такой документ);

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_...ents_3.htm

Т.е. получается, что или техплан или копия разрешения на ввод в эксплуатацию (и то она запрашивается в порядке межведомоственного взаимодействия). Т.е. техплан и не требуется для постановки на кадастровый учет?

Для постановки на кадастровый учет, необходимо чтобы сначала застроищик поставил на кадастровый учет целиком дом, а потом физ.лицо обращяется в кадастровую палату для постановки на кадастр своей квартиры, для этого вам необходимо свои
паспорт и технический план, который вы можите сделать в БТИ.
Стоимость постановки на кадастр, в химках в пред.5000 т.р.
В БТИ за изготовление тех.плана 9200 руб.из них 4000 выезд специалиста.
(14-11-2013, 13:13)pusha85 Писал(а): [ -> ]http://www.bn.ru/articles/2013/11/08/134991.html я так поняла все теперь гораздо проще и требуется от нас всего 3 документа

Статья хорошая, но несовсем достоверная, да можно поставить на кадастр.учет кв. и всего три документа:
Паспорт
Заявление
Тех.план.
Только вот закон 250 вступил в силу а разъяснения по ниму Россреестр окончательно не получил, я звонила уточняла могу ли я поставить на кадастр.учет кв. мне четко ответили пока нет, до тех пор застроищик не поставит весь дом на кадастр, хотя. Закон 25 О Кадастре, говорит обратное.
Сама юрист, и понимаю, что сначала делают а потом думаютSmile
Буду продви
гать этот вопрос..
На данный момент в Урбан групп, приостановка по кадастровому учету..
Так что не ждать в декабре право собственности в декабре....
В БТИ отказываются делать тех.план.пока застроищик не предоставит кадастровый паспорт на дом...
(14-11-2013, 20:57)svetlana_mr1985@mail.ru Писал(а): [ -> ]Для постановки на кадастровый учет, необходимо чтобы сначала застроищик поставил на кадастровый учет целиком дом, а потом физ.лицо обращяется в кадастровую палату для постановки на кадастр своей квартиры, для этого вам необходимо свои
паспорт и технический план, который вы можите сделать в БТИ.
Стоимость постановки на кадастр, в химках в пред.5000 т.р.
В БТИ за изготовление тех.плана 9200 руб.из них 4000 выезд специалиста.
Светлана, я вопрос о другом в своем сообщении задавала.

Отвечаю на вопрос сама (уточнила в Росреестре): нам именно техплан, а копия разрешения на ввод в эксплуатацию, если дом сдан до 2004 г.
(15-11-2013, 9:43)svetlana_mr1985@mail.ru Писал(а): [ -> ]Статья хорошая, но несовсем достоверная, да можно поставить на кадастр.учет кв. и всего три документа:
Паспорт
Заявление
Тех.план.
Только вот закон 250 вступил в силу а разъяснения по ниму Россреестр окончательно не получил, я звонила уточняла могу ли я поставить на кадастр.учет кв. мне четко ответили пока нет, до тех пор застроищик не поставит весь дом на кадастр, хотя. Закон 25 О Кадастре, говорит обратное.
Сама юрист, и понимаю, что сначала делают а потом думаютSmile
Буду продви
гать этот вопрос..
На данный момент в Урбан групп, приостановка по кадастровому учету..
Так что не ждать в декабре право собственности в декабре....
В БТИ отказываются делать тех.план.пока застроищик не предоставит кадастровый паспорт на дом...
Только что позвонила в Росреест уточнить ситуацию.
О нововведениях они знают, сказали делать техплан и ставить квартиру на кадастровый учет.
Позвонила в БТИ (Орловский филиал по МО) - делают техплан без кадастрового номера на дом, но нужно написать расписку, что я по этому поводу претензий к ним не имею.
Позвонила в Кадастровую палату (филиал на Ак.Грушина, д.2, Химки) - да, пожалуйста, ставьте квартиру, принесите техплан, который сделает кадастровый инженер или БТИ. О новом законе знают, процедуру тоже. Привяжут к кадастровому номеру квартала или другому, который уже имеется (типа, "мы знаем, как это сделать").