Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Оформление квартиры в собственность
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
так по-моему уже и отвечали вам, что это касается вторички, когда квартира на кадастровом учете стоит.
если не обязательно, зачем это делать? люди, кто оформлял, зачем?
по поводу апу я в курсе))) я туда первая доехала с самого начала.... этот этап меня пока не волнует
(05-02-2014, 8:24)Катерина Писал(а): [ -> ]Прочитайте еще раз, пожалуйста, внимательно мое сообщение. Речь шла о том, что не нужно тех.паспорт и для тех. кто покупал НЕ по ипотеке. Ипотечники же без тех. паспорта не смогут оформить закладную и оценку сделать. Про тех.план речи не было. Он нужен для постановки квартиры на кадастровый учет.

После оформления собственность перепланировку начинать с похода в АПУ (Кирова, 30). Есть ветка соответствующая, где irinkamn расписала все подробнейше.


Да не отменили, а предоставление не обязательно! Разные вещи... И в чем и где может быть проблема - не знаю. На Московской, 16 это подтвердили. Нам принципиально сейчас срок уменьшить получения права. Не ждем получения кадастровый паспорт, а подаем практически параллельно. С выдержкой небольшой, чтобы успели запись с кадастр внести...
В чем может быть проблема тоже не знаю. Время перемен-Хотели как лучше.... Со временем все наладиться.Главное чтобы в техплане не сделали техническую ошибку.Как я понял РП документы приняла без кадастрового паспорта.
(05-02-2014, 6:09)Ringlet Писал(а): [ -> ]Я не очень поняла, почему не обязателен техплан и кадастр не для ипотечников. Ведь поставить на кадастровый учет квартиру нужно, а для этого нужен тех план. Поясните, пожалуйста.
В исходном сообщении написано про ненужность не техплана, а техпаспорта.

(05-02-2014, 8:24)Катерина Писал(а): [ -> ]Нам принципиально сейчас срок уменьшить получения права. Не ждем получения кадастровый паспорт, а подаем практически параллельно. С выдержкой небольшой, чтобы успели запись с кадастр внести...
Какую выдержку сделали, сколько дней? Тоже хочу записаться в очередь в Росреестр побыстрее.
(05-02-2014, 10:31)irinkamn Писал(а): [ -> ]В исходном сообщении написано про ненужность не техплана, а техпаспорта.

Какую выдержку сделали, сколько дней? Тоже хочу записаться в очередь в Росреестр побыстрее.

Еще пока никакую)) Только подавать будем. Суть действий - атака по телефону (по возможности, лично) сотрудников Росреестра, ответственных за прием доков на кадастровый учет на предмет внесения записи в кадастр. Как только ответят, что запись есть - тут документы уходят на регистрацию права без ожидания получения кадастрового паспорта на руки. Структура одна - сами запросят сведения о наличии записи.

Принципиально побыстрее потому что потом это все еще раз по кругу пройти нужно будет с перепланировкой... И нет вообще никакого желания растягивать на века этот вопрос. Нудно собственность получить, чтобы перепланировку согласовать и начать ремонт наконец-то. Штрафы за незаконную желания нет платить, если начинать сейчас. Все стены ненесущие ломать будем и времени займет много...

З.Ы. С Катериной одна банда. Последние посты от нее мои.

Небольшой оффтоп. ОКС свято верит в то, что пока они не поставят дом на кадастровый учет мы собственность не оформим. И твердо веря в свою правоту, всем это доказывают. О 250-ФЗ ни слухом, ни духом. Вменяемость сотрудников на ресепшн стремится к нулю. Попытался вчера объяснить, что не правы - результат отсутствует. Отношение, как пустому месту... Реакция от нас точно будет, если есть также недовольные огромная просьба в личку чирикнуть, чтобы коллективно седых волос добавить им...
Они ссылаются на письмо Минэкономразвития (во вложении), в котором подчеркнуты удобные для УГ фразы. Я лично считаю это отпиской и отмазкой, т.к. УГ дома ставит на кадастровый учет со всеми помещениями, кроме тех, что будут оформляться в собственность жителей. Т.е. заказать техпланы на эти помещения не в лом, а заказать (=заплатить) техпланы на квартиры, кладовки и паркоместа - уже никак.
(05-02-2014, 11:01)irinkamn Писал(а): [ -> ]Они ссылаются на письмо Минэкономразвития (во вложении), в котором подчеркнуты удобные для УГ фразы. Я лично считаю это отпиской и отмазкой, т.к. УГ дома ставит на кадастровый учет со всеми помещениями, кроме тех, что будут оформляться в собственность жителей. Т.е. заказать техпланы на эти помещения не в лом, а заказать (=заплатить) техпланы на квартиры, кладовки и паркоместа - уже никак.

Как, я понимаю сам и то, что было добыто в Росреестре на консультациях - застройщика не обязывает законодательство ставить квартиры на кадастровый учет. Подтверждения эту не имею пока, кроме слов. Но тема интересна - буду искать. Думаю все в деньги и упирается, а именно в нежелание УГ с ними расставаться. Они бы хотя бы свою часть работы сделали нормально, а то отговорки, что в начале января поданы от них документы на учет. А результат будет в феврале-марте! Они 18 календарных дней не по земным считают что ли???
jahisthesun, а я звонила в Росреестр с полмесяца назад с этим вопросом - обязан застройщик подавать вместе с квартирами. И если кад.палата приняла у него доки без квартир, то можно в эту кад.палату претензию написать, и их вышестоящему органу тоже. При желании.
(05-02-2014, 11:26)irinkamn Писал(а): [ -> ]jahisthesun, а я звонила в Росреестр с полмесяца назад с этим вопросом - обязан застройщик подавать вместе с квартирами. И если кад.палата приняла у него доки без квартир, то можно в эту кад.палату претензию написать, и их вышестоящему органу тоже. При желании.

Да, конечно. Они ставят на учет весь дом с квартирами, но именно дом. И кадастровый номер присваивается именно дому. И это не снимает обязанности ставить на учет каждую квартиру в отдельности. Вот тут были мысли сэкономить. И губы были уже раскатаны. Ведь они же делают тех. план на весь дом, включая жилые помещения. И думалось мне (тогда еще верил в то, что собственности не будет, пока они не решат вопрос), что этот же тех. план можно использовать для постановки квартиры на учет. Экономия на лицо)) Но тут-то раскатанные губы и потрескались))) Поскольку в том же Росреестре все мои доводы отмели и было сказано, что на квартиру тех. план должен быть отдельный. Номер-то получаться будет свой кадастровый...
Так понятно, что отдельный. Но при этом подаваться должен вместе с техпланом дома, и на кад.учет квартиры должны ставиться вместе с домом, получая свой кад.номер.
п.4.1 ст.25 Закона о кадастре говорит однозначно:
"4.1. Орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме)."

Просто у нас всегда регламенты и механизмы отстают от принятых требований законов. И каждый начинает трактовать как ему удобнее.
Тут смотрю вопросов все равно будет больше, чем ответов. De jure к de facto не привести... Confused